NHW - Naturheilkunde Cora Wroz
Heilpraktikerschule-Witten zertifizierte BDH - Verbandsschule, staatlich anerkannte Einrichtung  n. d. Weiterbildunsförderungsgesetz Mecklenburg-Vorp.
Home
Heilpraktikerschule
Unterricht
Lehrplan
Wochenendseminare
Kurse donnerstags
Dozenten
Galerie
Wir über uns
Naturheilpraxis
Kontakt
So finden Sie uns
Impressum

 Lehrplan an der Heilpraktikerschule - zertifizierte BDH - Verbandsschule

 Staatlich anerkannte Einrichtung
nach dem Weiterbildungsförderungsgesetz Mecklenburg-Vorpommern

 Der Unterricht findet Mo 8:30 - 12:00 Uhr, Di und Mi 18:00 - 21:30 Uhr statt. 

 Tag Datum Thema
   2018
 Mittwoch 11.07. Anatomie / Physiologie Sinnesorgane
 Dienstag 10.07 Psyche II
 Montag 09.07. Pathologie Verdauungstrakt
 Mittwoch  04.07. Pathologie Nervensystem V
 Dienstag 03.07. Psyche
 Montag 02.07. Untersuchung Verdauungstrakt
 Mittwoch 27.06. Pathologie Nervensystem IV
 Dienstag 26.06. Pathologie Harntrakt IV
 Montag 25.06. Untersuchung Verdauungstrakt
 Mittwoch 20.06. Pathologie Nervensystem III
 Dienstag 19.06. Pathologie Harntrakt III
 Montag 18.06. Anatomie / Physiologie Verdauungstrakt IV
 Mittwoch 13.06. Pathologie Nervensystem II
 Dienstag 12.06. Pathologie Harntrakt II
 Montag 11.06. Anatomie / Physiologie Verdauungstrakt III
 Mittwoch 06.06. Pathologie Nervensystem
 Dienstag 05.06. Pathologie Harntrakt
 Montag 04.06. Anatomie / Physiologie Verdauungstrakt II
 Mittwoch 30.05. Anatomie / Physiologie Nervensystem III
 Dienstag 29.05. Untersuchungen Niere
 Montag 28.05. Anatomie / Physiologie Verdauungstrakt
 Mittwoch 16.05. Anatomie / Physiologie Nervensystem II
 Dienstag 15.05. Anatomie / Physiologie Niere II
 Montag 14.05. Übungsklausur / Wiederholung
 Mittwoch 09.05. Anatomie / Physiologie Nervensystem
 Dienstag 08.05. Anatomie / Physiologie Niere
 Montag 07.05. Kindererkrankungen
 Mittwoch 02.05. Übungsklausur / Wiederholung
 Dienstag 01.05. Feiertag
 Montag 30.04. Schwangerschaft
 Mitwoch 25.04. Allergien und Autoimmunerkrankungen
 Dienstag 24.04. Pathologie Herz-Kreislauf XI
 Montag 23.04. Pathologie Geschlechtsorgane III
 Mittwoch 18.04. Allergien und Autoimmunerkrankungen II
 Dienstag 17.04. Pathologie Herz-Kreislauf XI
 Montag 16.04. Pathologie Geschlechtsorgane II
 Mittwoch 11.04. Allgerien und Autoimmunerkrankungen
 Dienstag 10.04. Pathologie Herz-Kreislauf X
 Montag 09.04. Pathologie Geschlechtsorgane
 Mittwoch 21.03. Immunsystem
 Dienstag 20.03. Pathologie Herz-Kreislauf IX
 Montag 19.03. Anatomie Geschlechtsorgane
 Mittwoch 14.03. Pathologie Blut und Lymphsystem IV
 Dienstag 13.03 Pathologie Herz-Kreislauf VIII
 Montag 12.03 Pathologie Hormonsystem III
 Mittwoch 07.03. Pathologie Blut und Lymphsystem III
 Dienstag 06.03. Pathologie Herz-Kreislauf VII
 Montag 05.03. Pathologie Hormonsystem II
 Mittwoch 28.02. Pathologie But und Lymphsystem II
 Dienstag 27.02. Pathologie Herz-Kreislauf VI
 Montag 26.02. Pathologie Hormonsystem II
 Mittwoch 21.02. Pathologie Blut und Lymphystem
 Dienstag 20.02. Pathologie Herz-Kreislauf V
 Montag 19.02. Anatomie / Physiologie Hormonsystem II
 Mittwoch 14.02. Untersuchungen Blut und Lymphe
 Dienstag 13.02. Pathologie Herz-Kreislauf IV
 Montag 12.02. Anatomie / Physiologie Hormonsystem
 Mittwoch 07.02. Anatomie / Physiologie Blut und Lymphe II
 Dienstag 06.02. Pathologie Herz-Kreislauf III
 Montag 05.02. Übungsklausur
 Mittwoch 31.01. Anatomie / Physiologie Blut und Lymphe
 Dienstag 30.01. Pathologie Herz-Kreislauf III
 Montag 29.01. Pathologie Lunge V
 Mittwoch 24.01. Übungsklausur
 Dienstag 23.01. Pathologie Herz-Kreislauf II
 Montag 22.01. Pathologie Lunge IV
 Mittwoch 17.01. Pathologie Haut III
 Dienstag 16.01. Pathologie Herz-Kreislauf
 Montag 15.01. Pathologie Lunge III
 Mittwoch 10.01. Pathologie Haut II
 Dienstag 09.01. Untersuchungen Herz-Kreislauf
 Montag 08.01. Pathologie Lunge III
   2017
 Mittwoch 20.12.Pathologie Haut
 Dienstag 19.12.Anatomie / Physiologie Herz-Kreislauf
 Montag 18.12.Pathologie Lunge II
 Mittwoch 13.12.Anatomie / Physiolgoie Haut
 Dienstag 12.12. Übungsklausur
 Montag 11.12. Pathologie Atemtrakt
 Mittwoch 06.12. Labor II
 Dienstag 05.12. Pathologie Verdauungstrakt XI
 Montag 04.12. Anatomie / Physiolgie Atemtrakt II
 Mittwoch 29.11 Labor
 Dienstag 28.11 Patologie Verdauungstrakt X
 Montag 27.11 Anatomie / Physiologie Atemtrakt
 Mittwoch 22.11. Hygiene III
 Dienstag 21.11. Pathologie Verdauungstrakt IX
 Montag 20.11. Übungsklausur
 Mittwoch 15.11. Hygiene II
 Dienstag 14.11. Pathologie Verdauungstrakt VIII
 Montag 13.11. Anatomie / Physiologie Atemtrakt
 Mittwoch 08.11. Hygiene
 Dienstag 07.11. Pathologie Verdauungstrakt VII
 Montag 06.11. Übungsklausur
 Mittwoch 18.10. allgemeine Pathologie IV
 Dienstag 17.10. Pathologie Verdauungstrakt VI
 Montag 16.10. Vitamine / Mineralstoffe / Spurenelemente III
 Mittwoch 11.10. allgemeine Pathologie III
 Dienstag 10.10. Pathologie Verdauungstrakt V
 Montag 09.10. Vitamine / Mineralstoffe / Spurenelemente II
 Mittwoch 04.10. allgemeine Pathologie II
 Dienstag 03.10. Pathologie Verdauungstrakt IV
 Montag 02.10. Vitamine / Mineralstoffe / Spurenelemente
 Mittwoch 27.09. allgemeine Pathologie
 Dienstag 26.09. Pathologie Verdauungstrakt III
 Montag 25.09. Stoffwechselerkrankungen III
 Mittwoch 20.09. Infektionskrankheiten VII
 Dienstag 19.09. Pathologie Verdauungstrakt II
 Montag 18.09 Stoffwechselerkrankungen II
 Mittwoch 13.09. Infektionskrankheiten VI
 Dienstag 12.09. Pathologie Verdauungstrakt
 Montag 11.09. Stoffwechselerkrankungen
 Mittwoch 06.09. Infektionskrankheiten V
 Dienstag 05.09. Untersuchungen Verdauungstrakt
 Montag 04.09. Übungsklausur Infektionskrankheiten / Fallbeispiele
 Mittwoch 30.08. Infektionskrankheiten V
 Dienstag - -
 Montag - -
 Mittwoch 12.07. Infektionskrankheiten IV
 Dienstag 11.07. Anatomie / Physiologie  Leber
 Montag 10.07. Infektionskrankheiten XI
 Mittwoch 05.07. Infektionskrankheiten III
 Dienstag 04.07. Anatomie / Physiologie  Verdauungstrakt III
 Montag 03.07. Infektionskrankheiten X
 Mittwoch 28.06. Infektionskrankheiten II
 Dienstag 27.06. Anatomie / Physiologie  Verdauungstrakt II
 Montag 26.06. Infektionskrankheiten IX
 Mittwoch 21.06. Infektionskrankheiten
 Dienstag 20.06 Anatomie / Physiologie  Verdauungstrakt
 Montag 19.06. Infektionskrankheiten VIII
 Mittwoch 14.06. allgemeine Infektionslehre III
 Dienstag 13.06 Pathologie Bewegungsapparat IV
 Montag 12.06. Infektionskrankheiten VII
 Mittwoch 07.06 allgemeine Infektionslehre II
 Dienstag 06.06. Pathologie Bewegungsapparat III
 Montag 05.06. Infektionskrankheiten VI
 Mittwoch 31.05. Übungsklausur / allgemeine Infektionslehre
 Dienstag 30.05 Pathologie Bewegungsapparat II
 Montag 29.05. Infektionskrankheiten VI
 Mittwoch 24.05. Pathologie Atemtrakt V
 Dienstag 23.05. Pathologie Bewegungsapparat
 Montag 22.05. Infektionskrankheiten V
 Mittwoch 17.05. Pathologie Atemtrakt IV
 Dienstag 16.05. Gewebslehre V
 Montag 15.05. Infektionskrankheiten IV
 Mittwoch 17.05. Pathologie Atemtrakt III
 Dienstag 16.05. Gewebslehre IV
 Montag 15.05. Infektionskrankheiten III
 Mittwoch 10.05. Pathologie Atemtrakt II
 Dienstag 09.05. Gewebslehre III
 Montag 08.05 Infektionskrankheiten II
 Mittwoch 03.05. athologie Atemtrakt
 Dienstag 02.05. Gewebslehre II
 Montag - Feiertag
 Mittwoch 26.04. Untersuchungen Atemtrakt
 Dienstag 25.04. Gewebslehre
 Montag 24.04. Infektionskrankheiten
 Mittwoch 05.04. Anatomie / Physiologie Atemtrakt
 Dienstag 04.04. Zellteilung / Gewebslehre
 Montag 03.04. Infektionslehre III
 Mittwoch 31.03. Übungsklausur / Beginn Atemtrakt
 Dienstag 30.03. Gesetzeskunde V / Stoffwechsel
 Montag 29.03. Infektionslehre II
 Mittwoch 24.03. Schwangerschaft / II
 Dienstag 23.03. Gesetzeskunde IV/ Zelle IV
 Montag 22.03 Infektionslehre
 Mittwoch 17.03. Schwangerschaft / Kinder
 Dienstag 16.03. Gesetzeskunde III/ Zelle III
 Montag 15.03. Allergien und Autoimmunerkrankungen II
 Mittwoch 08.03. Anatomie und Physiologie Geschlechtsorgane III
 Dienstag 07.03. Gesetzeskunde II/ Zelle II
 Montag 06.03. Allergien und Autoimmunerkrankungen II
 Mittwoch 28.02. Anatomie und Physiologie Geschlechtsorgane II
 Dienstag 27.02. Gesetzeskunde / Zelle
 Montag 26.02. Allergien und Autoimmunerkrankungen
 Mittwoch 21.02. Anatomie und Physiologie Geschlechtsorgane
 Dienstag 20.02. Pathologie Niere III
 Montag 19.02. Allergien und Autoimmunerkrankungen
 Mittwoch 14.02. Pathologie Hormonsystem III
 Dienstag 13.02. Pathologie Niere II
 Montag 12.02. Immunsystem II
 Mittwoch 08.02. Pathologie Hormonsystem II
 Dienstag 07.02. Pathologie Niere
 Montag 06.02. Immunsystem
 Mittwoch 01.02. Pathologie Hormonsystem
 Dienstag 31.01. Anatomie / Physiologie Niere II
 Montag 30.01. Pathologie Blut und Lymphsystem V
 Mittwoch 25.01. Anatomie und Physiologie Hormonsystem II
 Dienstag 24.01. Anatomie / Physiologie Niere
 Montag 23.01. Pathologie Blut und Lymphsystem IV
 Mittwoch 18.01. Anatomie und Physiologie Hormonsystem
 Dienstag 17.01. Pathologie Auge
 Montag 16.01. Pathologie Blut und Lymphsystem III
 Mittwoch 11.11. Übungsklausur und Beginn Anatomie Hormonsystem
 Dienstag 10.01. Anatomie Auge
 Montag 09.01. Pathologie Blut und Lymphsystem II
   2016
 Mittwoch 21.12. Vitamine und Mineralstoffe
 Dienstag 20.12. Pathologie Ohr
 Montag 19.12. Pathologie Blut und Lymphsystem
 Mittwoch 14.12. Stoffwechselerkrankungen III
 Dienstag 13.12. Übungsklausur / Anatomie und Physiologie Ohr
 Montag 12.12. Anatomie / Physiologie Blut- und Lymphsysstem II
 Mittwoch 07.12. Stoffwechselerkrankungen II
 Dienstag 06.12. Pathologie Nervensystem III
 Montag 05.12. Anatomie und Physiologie Blut- / Lymphsystem
 Mittwoch 30.11. Übungsklausur / Stoffwechselerkrankungen
 Dienstag 29.11. Pathologie Nervensystem II
 Montag 28.11. Übungsklausur / Anatomie und Physiologie Blut
 Mittwoch 23.11. Pathologie Herz-Kreislaufsystem X
 Dienstag 22.11. Pathologie Nervensystem
 Montag 21.11. Pathologie Haut III
 Mittwoch 16.11. Pathologie Herz-Kreislaufsystem IX
 Dienstag 15.11. Untersuchung Nervensystem
 Montag 14.11. Pathologie Haut II
 Mittwoch 09.11. Pathologie Herz-Kreislaufsystem VIII
 Dienstag 08.11. Anatomie / Physiologie Nervensystem II
 Montag 07.11. Pathologie Haut
 Mittwoch 02.11. Pathologie Herz-Kreislaufsystem VII
 Dienstag 01.11. Feiertag
 Montag 31.10. Übungsklausur / Anatomie Haut
 Mittwoch 26.10. Pathologie Herz-Kreislaufsystem VI
 Dienstag 25.10. Anatomie und Physiologie Nervensystem
 Montag 24.10. Pathologie Auge
 Mittwoch 05.10. Pathologie Herz-Kreislaufsystem V
 Dienstag 04.10. Psyche / Übungsklausur
 Montag 03.10. Feiertag
 Mittwoch 28.09. Pathologie Herz-Kreislaufsystem IV
 Dienstag 27.09. Psyche III
 Montag 26.09. Anatomie und Physiologie Auge
 Mittwoch 21.09. Pathologie Herz-Kreislaufsystem III
 Dienstag 20.09. Psyche II
 Montag 19.09. Pathlogie Ohr
 Mittwoch 14.09. Pathologie Herz-Kreislaufsystem II
 Dienstag 13.09. Übungsklausur / Psyche
 Montag 12.09. Übungsklausur / Anatomie und Physiologie Ohr
   
   
   

 

 

Top
Heilpraktikerschule-Witten zertifizierte BDH - Verbandsschule, staatlich anerkannte Einrichtung n. d. Weiterbildunsförderungsgesetz Mecklenburg-Vorp. | info@naturheilkunde-wroz.de