NHW - Naturheilkunde Cora Wroz
Heilpraktikerschule-Witten zertifizierte BDH - Verbandsschule, staatlich anerkannte Einrichtung  n. d. Weiterbildunsförderungsgesetz Mecklenburg-Vorp.
Home
Heilpraktikerschule
Unterricht
Lehrplan
Wochenendseminare
Kurse donnerstags
Dozenten
Galerie
Wir über uns
Naturheilpraxis
Kontakt
So finden Sie uns
Impressum

 Lehrplan an der Heilpraktikerschule - zertifizierte BDH - Verbandsschule

 Staatlich anerkannte Einrichtung
nach dem Weiterbildungsförderungsgesetz Mecklenburg-Vorpommern

Der Unterricht findet Mo 8:30 - 12:00 Uhr, Di und Mi 18:00 - 21:30 Uhr statt. 

Sommerferien bis zum 19.08.2019

 

 Tag Datum Thema
   
  2019
 Mittwoch 13.11. Psyche II
 Dienstag 12.11. Erkrankungen der Kinder
 Montag 11.11. Anatomie / Physiologie Verdauungstrakt
 Mittwoch 06.11. Psyche
 Dienstag 05.11. Erkrankungen in der Schwangerschaft
 Montag 04.11. Gesetzeskunde IV / Mitose
 Mittwoch 30.10. Pathologie Atemtrakt III
 Dienstag 29.10. Schwangerschaft / Entwicklung
 Montag 28.10. Gesetzeskunde IV / Transportprozesse
 Mittwoch 09.10. Pathologie Atemtrakt III
 Dienstag 08.10. Hygiene III
 Montag 07.10. Gesetzeskunde III / Zelle III
 Mittwoch 02.10 Pathologie Atemtrakt II
 Dienstag 01.10. Hygiene II
 Montag 30.09. Gesetzteskunde II / Zelle II
 Mittwoch 25.09. Pathologie Atemtrakt
 Dienstag 24.09. Hygiene
 Montag 23.09. Gesetzteskunde / Zelle
 Mittwoch 18.09. Anatomie / Physiologie Atemtrakt
 Dienstag 17.09. Pathologie Geschlechtsorgane II
 Montag 16.09. Pathologie Niere IV
 Mittwoch 11.09. Anatomie / Physiologie Atemtrakt
 Dienstag 10.09. Pathologie Geschlechtsorgane
 Montag 09.09. Übungsklausur / Beginn Gesetzeskunde
 Mittwoch 04.09. allgemeine Pathologie III
 Dienstag 03.09. Anatomie / Physiologie Geschlechtsorgane
 Montag 02.09. Pathologie Niere III
 Mittwoch 28.08. allgemeine Pathologie II
 Mittwoch 10.07. allgemeine Pathologie
 Dienstag 09.07. Pathologie Hormonsystem II
 Montag 08.07. Pathologie Niere II
 Mittwoch 03.07. Übungsklausur Herz-Kreislauf
 Dienstag 02.07. Pathologie Hormonsystem
 Montag 01.07. Pathologie Niere
 Mittwoch 26.06. Gefäßerkrankungen III
 Dienstag 25.06. Anatomie / Phyisiologie Hormonsystem II
 Montag 24.06. Untersuchungen Harntrakt
 Mittwoch 19.06. Gefäßerkrankungen II
 Dienstag 18.06. Anatomie / Physiologie Hormonsystem
 Montag 17.06. Anatomie / Physiologie Harntrakt
 Mittwoch 12.06. Gefäßerkrankungen
 Dienstag 11.06. Übungsklausur / Beginn Hormonsystem
 Montag 10.06. Feiertag
 Mittwoch 05.06. Pathologie Herz-Kreislauf VI
 Dienstag 04.06. Vitamin / Mineralstoffe
 Montag 03.06. Psyche IV / Beginn Harntrakt
 Mittwoch 29.05. Pathologie Herz-Kreislauf V
 Dienstag 28.05. Stoffwechselerkrankungen
 Montag 27.05. Psyche III
 Mittwoch 22.05. Pathologie Herz-Kreislauf IV
 Dienstag 21.05. Übungsklausur
 Montag 20.05. Psyche II
 Mittwoch 15.05. Pathologie Herz-Kreislauf III
 Dienstag 14.05. Übungsklausur / Beginn Stoffwechsel
 Montag 13.05. Psyche II
 Mittwoch 08.05. Pathologie Herz-Kreislauf II
 Dienstag 07.05. Pathologie Haut II
 Montag 06.05. Psyche
 Mittwoch 01.05. Feiertag
 Dienstag 30.04. Pathologie Haut
 Montag 29.04. Übungsklausur / Psyche
 Mittwoch 10.04. Pathologie Herz-Kreislauf
 Dienstag 09.04. Pathologie Haut
 Montag 08.04. Übungsklausur Nervensystem / Sinnesorgane
 Mittwoch 03.04. Untersuchungen Herz-Kreislauf
 Dienstag 02.04. Übungsklausur / Anatomie Haut
 Montag 01.04. Pathologie Sinnesorgane II
 Mittwoch 27.03. Anatomie / Physiologie Herz-Kreislauf
 Dienstag 26.03. Autoimmunerkrankungen III / Beginn Haut
 Montag 25.03. Pathologie Sinnesorgane
 Mittwoch 20.03. Anatomie / Physiologie Herz-Kreislauf II
 Dienstag 19.03. Autoimmunerkrankungen II
 Montag 18.03. Anatomie / Physiologie Sinnesorgane
 Mittwoch 13.03. Anatomie / Physiologie Herz-Kreislauf
 Dienstag 12.03. Autoimmunerkrankungen
 Montag 11.03.  Anatomie / Physiologie Sinnesorgane
 Mittwoch 06.03. Übungsklausur / Wiederholung
 Dienstag 05.03. Allergien
 Montag 04.03. Pathologie Nervensystem II
 Mittwoch 27.02. Pathologie Leber / Galle / Pankreas
 Dienstag 26.02. Immunsystem II
 Montag 25.02. Pathologie Nervensystem II
 Mittwoch 20.02. Pathologie Leber / Galle / Pankreas
 Dienstag 19.02. Immunsystem
 Montag 18.02. Pathologie Nervensystem
 Mittwoch 13.02. Pathologie Verdauungstrakt VI
 Dienstag 12.02. Immunsystem
 Montag 11.02. Anatomie / Physiologie Nervensystem II
 Mittwoch 06.01. Pathologie Verdauungstrakt V
 Dienstag 05.01. Pathologie Blut-Lymphe III
 Montag 04.01. Anatomie / Physiologie Nervensystem
 Mittwoch 30.01. Pathologie Verdauungstrakt V
 Dienstag 29.01. Pathologie Blut-Lymphe II
 Montag 28.01. Labor
 Mittwoch 23.01. Pathologie Verdauungstrakt IV
 Dienstag 22.01. Pathologie Blut-Lymphe
 Montag 21.01. Hygiene III
 Mittwoch 16.01 Pathologie Verdauungstrakt III
 Dienstag 15.01. Anatomie / Physiologie Blut-Lymphe II
 Montag 14.01. Hygiene II
 Mittwoch 09.01. Pathologie Verdauungstrakt II
 Dienstag 08.01. Anatomie / Physiologie Blut-Lymphe
 Montag 07.01. Hygiene
   
   2018
   
 Mittwoch 19.12. Pathologie Verdauungstrakt
 Dienstag 18.12. Infektionskrankheiten VII
 Montag 17.12. Labor
 Mittwoch 12.12. Untersuchungen Verdauungstrakt
 Dienstag 11.12. Infektionskrankheiten VII
 Montag 10.12. allgemeine Pathologie II
 Mittwoch 05.12. Anatomie / Physiologie Verdauungstrakt III
 Dienstag 04.12. Infektionskrankheiten VI
 Montag 03.12. allgemeine Pathologie
 Mittwoch 28.11. Anatomie / Physiologie Verdauungstrakt II
 Dienstag 27.11. Infektionskrankheiten V
 Montag 26.11. Bewegungsapparat V
 Mittwoch 21.11. Anatomie / Physiologie Verdauungstrakt
 Dienstag 20.11. Infektionskrankheiten IV
 Montag 19.11. Bewegungsapparat IV
 Mittwoch 14.11. Mitose / Zellzyklus
 Dienstag 13.11. Infektionskrankheiten IV
 Montag 12.11. Bewegungsapparat III
 Mittwoch 07.11. Zelle II
 Dienstag 06.11. Infektionskrankheiten III
 Montag 05.11. Bewegungsapparat II
 Mittwoch 31.10. Zelle
 Diennstag 30.10. Infektionskrankheiten III
 Montag 29.10. Pathologie Bewegungsapparat
 Mittwoch 10.10. Gesetzeskunde III
 Dienstag 09.10. Infektionskrankheiten II
 Montag 08.10. Binde- / Stützgewebe
 Mittwoch 03.10. Feiertag
 Dienstag 02.10. Infektionskrankheiten
 Montag 01.10. Übungsklausur / Binde- / Stützgewebe
 Mittwoch 26.09. Gesetzeskunde II
 Dienstag 25.09. allgemeine Infektionslehre II
 Montag 24.09. Leber / Galle / Bauchspeicheldrüse
 Mittwoch 19.09. Gesetzeskunde
 Dienstag 18.09. Übungsklausur / allgemeine Infektionslehre
 Montag 17.09. Pathologie Verdauungstrakt VI
 Mittwoch 12.09. Pathologie Ohr
 Dienstag 11.09. Psyche IV
 Montag 10.09. Pathologie Verdauungstrakt V
 Mittwoch 05.09. Anatomie / Physiologie Ohr
 Dienstag 04.09. Psyche III
 Montag 03.09. Pathologie Verdauungstrakt IV
 Mittwoch 29.08. Pathologie Auge
 Mittwoch 11.07. Anatomie / Physiologie Auge
 Dienstag 10.07 Psyche II
 Montag 09.07. Pathologie Verdauungstrakt III
 Mittwoch 04.07. Hygiene II
 Dienstag 03.07. Psyche
 Montag 02.07. Pathologie Verdauungstrakt II
 Mittwoch 27.06. Hygiene
 Dienstag 26.06. Übungsklausur
 Montag 25.06. Pathologie Verdauungstrakt
 Mittwoch 20.06. Pathologie Nervensystem III
 Dienstag 19.06. Pathologie Harntrakt IV
 Montag 18.06. Untersuchung Verdauungstrakt
 Mittwoch 13.06. Pathologie Nervensystem II
 Dienstag 12.06. Pathologie Harntrakt III
 Montag 11.06. Anatomie / Physiologie Verdauungstrakt III
 Mittwoch 06.06. Pathologie Nervensystem
 Dienstag 05.06. Pathologie Harntrakt II
 Montag 04.06. Anatomie / Physiologie Verdauungstrakt II
 Mittwoch 30.05. Anatomie / Physiologie Nervensystem III
 Dienstag 29.05.Pathologie Harntrakt
 Montag 28.05. Anatomie / Physiologie Verdauungstrakt
 Mittwoch 16.05. Anatomie / Physiologie Nervensystem II
 Dienstag 15.05. Untersuchungen Harntrakt
 Montag 14.05. Übungsklausur / Wiederholung
 Mittwoch 09.05. Anatomie / Physiologie Nervensystem
 Dienstag 08.05. Anatomie / Physiologie Harntrakt II
 Montag 07.05. Kindererkrankungen
 Mittwoch 02.05. Übungsklausur / Wiederholung
 Dienstag 01.05. Feiertag
 Montag 30.04. Schwangerschaft / Entwicklung
 Mitwoch 25.04. Allergien und Autoimmunerkrankungen III
 Dienstag 24.04. Anatomie / Physiologie Harntrakt
 Montag 23.04. Pathologie Geschlechtsorgane III
 Mittwoch 18.04. Allergien und Autoimmunerkrankungen II
 Dienstag 17.04. Übungsklausur / Wiederholung
 Montag 16.04. Pathologie Geschlechtsorgane II
 Mittwoch 11.04. Allgerien und Autoimmunerkrankungen
 Dienstag 10.04. Pathologie Herz-Kreislauf X
 Montag 09.04. Pathologie Geschlechtsorgane
 Mittwoch 21.03. Immunsystem
 Dienstag 20.03. Pathologie Herz-Kreislauf IX
 Montag 19.03. Anatomie / Physiologie Geschlechtsorgane II
 Mittwoch 14.03. Pathologie Blut und Lymphsystem IV
 Dienstag 13.03 Pathologie Herz-Kreislauf VIII
 Montag 12.03 Anatomie / Physiologie Geschlechtsorgane
 Mittwoch 07.03. Pathologie Blut und Lymphsystem III
 Dienstag 06.03. Pathologie Herz-Kreislauf VII
 Montag 05.03. Pathologie Hormonsystem IV
 Mittwoch 28.02. Pathologie But und Lymphsystem II
 Dienstag 27.02. Pathologie Herz-Kreislauf VI
 Montag 26.02. Pathologie Hormonsystem III
 Mittwoch 21.02. Pathologie Blut und Lymphystem
 Dienstag 20.02. Pathologie Herz-Kreislauf V
 Montag 19.02. Pathologie Hormonsystem II
 Mittwoch 14.02. Untersuchungen Blut und Lymphe
 Dienstag 13.02. Pathologie Herz-Kreislauf IV
 Montag 12.02. Pathologie Hormonsystem
 Mittwoch 07.02. Anatomie / Physiologie Blut und Lymphe II
 Dienstag 06.02. Pathologie Herz-Kreislauf III
 Montag 05.02. Anatomie / Physiologie Hormonsystem II
 Mittwoch 31.01. Anatomie / Physiologie Blut und Lymphe
 Dienstag 30.01. Pathologie Herz-Kreislauf III
 Montag 29.01. Anatomie / Physiologie Hormonsystem
 Mittwoch 24.01. Übungsklausur
 Dienstag 23.01. Pathologie Herz-Kreislauf II
 Montag 22.01. Übungsklausur / Wiederholung / Fälle
 Mittwoch 17.01. Pathologie Haut III
 Dienstag 16.01. Pathologie Herz-Kreislauf
 Montag 15.01. Pathologie Lunge IV
 Mittwoch 10.01. Pathologie Haut II
 Dienstag 09.01. Untersuchungen Herz-Kreislauf
 Montag 08.01. Pathologie Lunge III
   2017
 Mittwoch 20.12.Pathologie Haut
 Dienstag 19.12.Anatomie / Physiologie Herz-Kreislauf
 Montag 18.12.Pathologie Lunge II
 Mittwoch 13.12.Anatomie / Physiolgoie Haut
 Dienstag 12.12. Übungsklausur
 Montag 11.12. Pathologie Atemtrakt
 Mittwoch 06.12. Labor II
 Dienstag 05.12. Pathologie Verdauungstrakt XI
 Montag 04.12. Anatomie / Physiolgie Atemtrakt II
 Mittwoch 29.11 Labor
 Dienstag 28.11 Patologie Verdauungstrakt X
 Montag 27.11 Anatomie / Physiologie Atemtrakt
 Mittwoch 22.11. Hygiene III
 Dienstag 21.11. Pathologie Verdauungstrakt IX
 Montag 20.11. Übungsklausur
 Mittwoch 15.11. Hygiene II
 Dienstag 14.11. Pathologie Verdauungstrakt VIII
 Montag 13.11. Anatomie / Physiologie Atemtrakt
 Mittwoch 08.11. Hygiene
 Dienstag 07.11. Pathologie Verdauungstrakt VII
 Montag 06.11. Übungsklausur
 Mittwoch 18.10. allgemeine Pathologie IV
 Dienstag 17.10. Pathologie Verdauungstrakt VI
 Montag 16.10. Vitamine / Mineralstoffe / Spurenelemente III
 Mittwoch 11.10. allgemeine Pathologie III
 Dienstag 10.10. Pathologie Verdauungstrakt V
 Montag 09.10. Vitamine / Mineralstoffe / Spurenelemente II
 Mittwoch 04.10. allgemeine Pathologie II
 Dienstag 03.10. Pathologie Verdauungstrakt IV
 Montag 02.10. Vitamine / Mineralstoffe / Spurenelemente
 Mittwoch 27.09. allgemeine Pathologie
 Dienstag 26.09. Pathologie Verdauungstrakt III
 Montag 25.09. Stoffwechselerkrankungen III
 Mittwoch 20.09. Infektionskrankheiten VII
 Dienstag 19.09. Pathologie Verdauungstrakt II
 Montag 18.09 Stoffwechselerkrankungen II
 Mittwoch 13.09. Infektionskrankheiten VI
 Dienstag 12.09. Pathologie Verdauungstrakt
 Montag 11.09. Stoffwechselerkrankungen
 Mittwoch 06.09. Infektionskrankheiten V
 Dienstag 05.09. Untersuchungen Verdauungstrakt
 Montag 04.09. Übungsklausur Infektionskrankheiten / Fallbeispiele
 Mittwoch 30.08. Infektionskrankheiten V
 Dienstag - -
 Montag - -
 Mittwoch 12.07. Infektionskrankheiten IV
 Dienstag 11.07. Anatomie / Physiologie  Leber
 Montag 10.07. Infektionskrankheiten XI
 Mittwoch 05.07. Infektionskrankheiten III
 Dienstag 04.07. Anatomie / Physiologie  Verdauungstrakt III
 Montag 03.07. Infektionskrankheiten X
 Mittwoch 28.06. Infektionskrankheiten II
 Dienstag 27.06. Anatomie / Physiologie  Verdauungstrakt II
 Montag 26.06. Infektionskrankheiten IX
 Mittwoch 21.06. Infektionskrankheiten
 Dienstag 20.06 Anatomie / Physiologie  Verdauungstrakt
 Montag 19.06. Infektionskrankheiten VIII
 Mittwoch 14.06. allgemeine Infektionslehre III
 Dienstag 13.06 Pathologie Bewegungsapparat IV
 Montag 12.06. Infektionskrankheiten VII
 Mittwoch 07.06 allgemeine Infektionslehre II
 Dienstag 06.06. Pathologie Bewegungsapparat III
 Montag 05.06. Infektionskrankheiten VI
 Mittwoch 31.05. Übungsklausur / allgemeine Infektionslehre
 Dienstag 30.05 Pathologie Bewegungsapparat II
 Montag 29.05. Infektionskrankheiten VI
 Mittwoch 24.05. Pathologie Atemtrakt V
 Dienstag 23.05. Pathologie Bewegungsapparat
 Montag 22.05. Infektionskrankheiten V
 Mittwoch 17.05. Pathologie Atemtrakt IV
 Dienstag 16.05. Gewebslehre V
 Montag 15.05. Infektionskrankheiten IV
 Mittwoch 17.05. Pathologie Atemtrakt III
 Dienstag 16.05. Gewebslehre IV
 Montag 15.05. Infektionskrankheiten III
 Mittwoch 10.05. Pathologie Atemtrakt II
 Dienstag 09.05. Gewebslehre III
 Montag 08.05 Infektionskrankheiten II
 Mittwoch 03.05. athologie Atemtrakt
 Dienstag 02.05. Gewebslehre II
 Montag - Feiertag
 Mittwoch 26.04. Untersuchungen Atemtrakt
 Dienstag 25.04. Gewebslehre
 Montag 24.04. Infektionskrankheiten
 Mittwoch 05.04. Anatomie / Physiologie Atemtrakt
 Dienstag 04.04. Zellteilung / Gewebslehre
 Montag 03.04. Infektionslehre III
 Mittwoch 31.03. Übungsklausur / Beginn Atemtrakt
 Dienstag 30.03. Gesetzeskunde V / Stoffwechsel
 Montag 29.03. Infektionslehre II
 Mittwoch 24.03. Schwangerschaft / II
 Dienstag 23.03. Gesetzeskunde IV/ Zelle IV
 Montag 22.03 Infektionslehre
 Mittwoch 17.03. Schwangerschaft / Kinder
 Dienstag 16.03. Gesetzeskunde III/ Zelle III
 Montag 15.03. Allergien und Autoimmunerkrankungen II
 Mittwoch 08.03. Anatomie und Physiologie Geschlechtsorgane III
 Dienstag 07.03. Gesetzeskunde II/ Zelle II
 Montag 06.03. Allergien und Autoimmunerkrankungen II
 Mittwoch 28.02. Anatomie und Physiologie Geschlechtsorgane II
 Dienstag 27.02. Gesetzeskunde / Zelle
 Montag 26.02. Allergien und Autoimmunerkrankungen
 Mittwoch 21.02. Anatomie und Physiologie Geschlechtsorgane
 Dienstag 20.02. Pathologie Niere III
 Montag 19.02. Allergien und Autoimmunerkrankungen
 Mittwoch 14.02. Pathologie Hormonsystem III
 Dienstag 13.02. Pathologie Niere II
 Montag 12.02. Immunsystem II
 Mittwoch 08.02. Pathologie Hormonsystem II
 Dienstag 07.02. Pathologie Niere
 Montag 06.02. Immunsystem
 Mittwoch 01.02. Pathologie Hormonsystem
 Dienstag 31.01. Anatomie / Physiologie Niere II
 Montag 30.01. Pathologie Blut und Lymphsystem V
 Mittwoch 25.01. Anatomie und Physiologie Hormonsystem II
 Dienstag 24.01. Anatomie / Physiologie Niere
 Montag 23.01. Pathologie Blut und Lymphsystem IV
 Mittwoch 18.01. Anatomie und Physiologie Hormonsystem
 Dienstag 17.01. Pathologie Auge
 Montag 16.01. Pathologie Blut und Lymphsystem III
 Mittwoch 11.11. Übungsklausur und Beginn Anatomie Hormonsystem
 Dienstag 10.01. Anatomie Auge
 Montag 09.01. Pathologie Blut und Lymphsystem II
   

 

 

Top
Heilpraktikerschule-Witten zertifizierte BDH - Verbandsschule, staatlich anerkannte Einrichtung n. d. Weiterbildunsförderungsgesetz Mecklenburg-Vorp. | info@naturheilkunde-wroz.de